Турция свою программу не отменяла

 

В интервь «ГА» сотрудник Института истории НАН РА, доктор исторических наук Гаянэ МАХМУРЯН рассматривает отношения других стран с Первой республикой.

- Г-жа Махмурян, трудно адекватно оценить современную ситуацию и принять правильные решения, не основываясь на опыте прошлого. Какими были отношения Первой Республики с западными державами?

- У каждой из них - Англии, Франции, США - был свой интерес. Но главную роль, несомненно, играла  Англия, разместившая в Закавказье 20-тысячный военный контингент. Она намеревалась решить территориальные вопросы Армении, чтобы потом все контролировать и всем управлять.

- А как вела себя Турция?

- Подписав Мудросское перемирие, Турция не собиралась убирать войска и в 1918 году заняла всю Западную Армению, Северный Кавказ и Азербайджан, включая Баку. Не имея никаких военных угроз и сдерживающих факторов, она занимала вплоть до конца мировой войны новые территории и вырезала местное население. Только в Баку было убито 30000 армян.

- А дальнейшее  саботирование Турцией Мудросского перемирия вызывало негативную реакцию, в том числе и у России?

- В феврале 1918 года Кавказский фронт полностью развалился. Русская армия оставила Западную Армению, Закавказье и ушла на север. Противостоять Турции она не могла. Белогвардейское движение Деникина еще не сформировалось, ее западные союзники  не стремились, а страны Антанты не могли обострять отношения с Турцией.

- Как было воспринято вступление турецкой армии в Азербайджане?

- Республика Азербайджан была создана, а Нахиджеван прямо аннексировала османская армия. Сопротивление местных армян, составлявших 42% населения края, и 1400-3000 бойцов отряда А.Озаняна было преодолено, а других военных угроз у османской армии не было. Причем, создание государства Азербайджан с передачей ему тех территорий, которые не удавалось аннексировать напрямую, было основным турецким проектом.

- Значит своим появлением Азербайджан обязан не России, а Турции?

- Октябрьская революция 1917 г. создала вакуум силы в Грузии, Армении и Азербайджане, так как большевистская Россия полностью и стремительно ставила все Закавказье. Османская армия сразу перешла в наступление и взяла под контроль огромные территории. Турцию не отанавливали приобретения и обязательства по Брест-Литовскому договору, и она продолжала свою экспансию, хотя Сардарабадская битва отвела ее поход от Еревана, а германо-грузинские части заблокировали путь на Тифлис. Батумский договор отдавал Турции Нахиджеван и Сурмалу, но армия продолжила движение на восток, хотя Германия требовала от османов соблюдать Брест и не собиралась отдавать ей нефтяной Баку.  Союзники вели двухдневные бои, после которых турецкая армия пореместилась и захватила Баку, чтобы получить необходимое для дальнейшей войны горючее. Городу не помогло ни принятие 13 апреля 1918 г. Советского строя, ни полное подчинение большевистской власти в Москве, ни расположение в 480 км. от начерченной в Бресте границы, как и размещение в нем с 4 августа 1200 британских солдат.

- А что происходило с Арменией?

- Оставшись одна на Кавказском фронте, Армения оказывала отчаянное сопротивление, но противостоять турецкой армии не удавалось.

- Чем объясняется последовательное стремление турок уничтожать наш народ?

- Турция осуществляет долгорочную программу поглощения армянской территории с уничтожением или изгнанием местного населения; она стремится довести геноцид 1915 года до логического конца. После захвата Турцией  шести армянских областей к 1555 г., она веками продуманно уменьшала процент армянского населения в Западной Армении. Для этого использовались бесправие и деспотия, борьба против права на землю, имущество и наследство, тяжелейший налоговый гнет, отнятие детей и насильственная исламизация, размещение войск, расселение и массовые кочевья в этих провинции курдов, карапапахов, туркмен и многих иных племен, что создавало угрозу жизни армян, не говоря уже об их  прямом истреблении. Накануне Первой мировой войны армянское население провинций сократилось до 37%, а доля курдов и иных племен достигла 26% - план дал результаты. Кроме того, западные державы и Россия признавали данный регион родиной армян и разработали для него реформы. Османы же боялись, что Европа сформирует автономию, которая сможет перерасти в независимость. Поэтому они отвергали любые улучшения. Для них, только отсутствие армян могло обеспечить надежное владение этими территориями.  И 2 августа  1914 года Турция подписала секретный договор с Германией, пообещавшей ей общую границу с мусульманами России. В начале ХХ века реализацию плана полного уничтожения армян остановила победа Антанты. В случае победы Чертверного союза из Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Турции никто не смог бы помешать его осуществлению. Существование этой программы подтверждено документами. Были и экономические причины. Армянам принадлежали деньги и предприятия, дома, скот, сады  и т.д. Только в 1916 году Османский банк перевел в Берлинский Рейхсбанк 5 миллионов фунтов стерлингов чистым золотом. Был приняты три специальных закона о том, что армянское имущество конфискуется и продается с общетвенных торгов только мусульманам. Государство обещало возвратить эти суммы прежним владельцам, но только если получатели явятся лично. Однако оставшихся после 1915 года в живых и пытавшихся вернуть свои дома или участки лиц, гнали, убивали или запугивали. Все оформлялось так, чтобы невозможно было  доказать право на собственность.

- А все-таки как реагировали западные державы на то, что в 1918 году Турция не выполняла условий Брестского мира, а потом Мудросского перемирия, не уходила из Закавказья?

- Германия, Австро-Венгрия и Болгария не признавали завоеваний Турции вне Брест-Литовского разграничения, но и не хотели с ней воевать. В 1919 году, после Мудроса, англичане высадили в крае дивизию и вытеснили турок из региона. Но уходя турки создавали на местах мусульманское управление, оставляли оружие, деньги, руководивших населением офицеров, систему связи. Правда накопив достаточно солдат, англичане пришли 12 апеля на заседание мусульманского совета Карса, арестовали руководителей за неповиновение, вывезя их в Батум, потом на Мальту для суда военным трибуналом. На Мальту отправили 145 турецких чиновников высокого ранга – организаторов Геноцида, в том числе командир группы войск “Карс.”

- Как реагировала Турция?

- В апреле 1919 – марте 1920 годов османское правительство само провело трибунал над организаторами Геноцида, включая Энвера, Талаата и Джемаля, которых приговорили к смерти. Так турки решили упредить европейский трибунал.

- А как же случилось, что Талаат оказался в Германии?

- 1 ноября 1918 года новое правительство Турции организовало побег всех трех главных преступников на германском корабле  с берегов Босфора в Севастополь; 10 ноября их доставили в Берлин как столицу союзной державы.  Так что застрелив 15 марта 1921 года  Талаат-пашу, Согомон Тейлирян фактически исполнил приговор турецкого трибунала.

- Как вели себя США?

- Сначала все вопросы Закавказья решала Англия. Ее приемником должны были стать США, которые отказались от мандата. В Вашингтоне ожидали возвращения Россия в данный край и не хотели втягиваться в масштабное противостояние. США обещали Армении экономическое и политическое сотрудничество, но отказались от военной поддержки.

- А Франция?

- Франция стремилась ограничить протурецкие устремления Азербайджана и пророссийские – Армении. Она пыталась  укреплять независимость обеих республик, чтобы создать себе условия для политического и экономического утверждения. Учитывая контроль России над Баку, французы ориентировались на нефть Грозного, марганец Грузии, молибден и целый список сельскохозяйственных товаров Армении. Ставилась задача тесных связей Грузии и Армении с Францией, чтобы работать с этими странами, не превращая их в колонии. На Парижской и Лондонской конференциях обсуждались границы объединенной Армении, включающей часть западных повинций. Франция занимала конструктивную позицию, рассматривая Сюник (Зангезур) и Арцах естественными компонентами Армении. Особый интерес для Франции представляла Киликия, куда можно было привести флот, осуществляя прямой грузооборот с Европой. Однако османское правительство, и особенно кемалисты были готово воевать за нее, поэтому Франция отвела войска в Сирию. Турция однозначно заявляла, что претендентам на Западную Армению придется воевать. В 1920 году, когда шла катастрофичная для нас турецко-армянская война, Франция предупреждала об опасности большевистско-кемалистского союза, однако армянское правительство не принимало необходимых политических мер.

- А почему Россия пошла на союз с кемалистами и не попыталась помочь Армении в тяжелейшей войне?

- До марта 1920 года между Арменией и большевистской Россией стояла армия Деникина. После ее поражения встал вопрос о распространении на Северном и Южном Кавказе центральной московской власти. 26 апреля Кемаль написал письмо Ленину, предлагая отдать России Азербайджан, предоставить ей свободу рук для завоевания Грузии, но оставить Турции возможность воевать против Армении. Российская армия еще не дотягивалась до Закавказья, большевики после аннуляции Брестского мира вновь оказалась в изоляции, поэтому кемалисты выглядели привлекательными партнерами. Их первый контакт 1918 года сделал московскую власть легитимной, а в 1920 году рассчитывали, что Турция ослабит позиции Англии на Востоке. Большевики, разумеется, не верили, что Турция разожжет мировую революцию, поэтому перед ней ставили более конкретные задачи.

- Республики Закавказья хотели независимости?

- После Февральской революции все народы, проживавшие в Российской Империи, выражали стремление остаться в новой, буржуазно-демократической, федеративной республике. Вопрос о независимости встал только в феврале – марте и созрел к 22 апреля 1918 года, с усилением гражданской войны на фоне опасностей Первой мировой войны и османского наступления. Когда 1920 году российско-турецкий блок навязал Азербайджану советский строй, у него не было шансов уклониться, хотя Турция продолжала отстаивать его интересы. Армения была одна, и в 1918 году независимости была для нее вынужденной необходимостью. К 1920 году Россия не говорила о прямой аннексии, но требовала, чтобы Ереван установил советскую власть. Отказ нашей республики облегчал турецкое нападение сенятября 1920 года, когда было ясно, что ни Америка, ни Ангиля с Францией не приведут в Армению войска.

- Еще до обострения армяно-азербайджанских отношений в 1988 году находились люди, которые говорили, что после Геноцида прошло много лет и турки стали другими. Сейчас, тяжело переживая итоги 44-х дневной войны и обвиняя в этом Россию, некоторые армяне говорят, что уж лучше турки, чем русские. Как вы прокомментируете эту позицию?

- Я бы хотела узнать, чем именно турки лучше. Их программу по уничтожению армян никто не отменял. За более чем 100 лет, прошедшие после Геноцида, Турция никогда не сожалела о содеянном, не приносила извинений, не стремилась загладить вину перед пострадавшими. Образование не отменяет насилие, и турки другими не стали. Позиция западных стран тоже во многом повторяется: никто не хочет военного конфликта с Турцией. Судя по приведенным высказываниям, часть наших жителей остается с прежними заблуждениями6 а пора выходить из порочного круга. Если прошлое принесло нам тяжелые поражения и потери, не нужно его повторять. Наши действия  с 1988 г. были свежими и изумляли весь мир. Значит не будет забывать о современных особенностях и возможностях, использование которых жизненно важно для нас.

Беседу вела Гаянэ САРМАКЕШЯН